Электротехника конспекты и примеры решения задач

Электротехника, физика
Лабораторная работа
Задачи по физике
Задачи курсового расчета
Атомная энергетика
Ядерные реакторы
  • Ядерная реакция
  • Авария  на ЧАЭС
  • Антуан Беккерель
  • Ядерный топливный цикл
  • Степень опасности РАО
  • Лазерная трансмутация
  • География транспортировки ядерных
    отходов в России
  • Новоуральск и ядерные отходы
  • СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
    АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ
  • Атомные электростанции (АЭС)
  • Главным сооружением АЭС
    является энергоблок
    .
  • Физика атомного ядра
  • Радиоактивное излучение
  • Выделение энергии при делении
    тяжёлых ядер
    .
  • Зал управления Ленинградской АЭС
  • Математика
    Примеры решения типовых задач
    Начертательная геометрия
    Лекции и конспекты
    Виды проецирования
    АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ
    Типовые задачи и методика решений.
    Информационные сети
  • Канальный уровень управления передачей
  • Физический уровень управления передачей
  • Мейнфреймы
  • Серверы рабочих групп
  • Характеристики и протоколы
    транспортной сети ИВС.
  • Стек TCP/IP
  • Защита вычислительных сетей.
  • Стандарт  криптозащиты
  • Стандарт Fast Ethernet.
  • Многосегментные локальные сети
  • Мосты и коммутаторы
  • Фиксированная маршрутизация
  • Изысканное искусство
    Курс лекций по истории искусства
    Декоративные цветы
  • Декоративные цветы из ткани
    для украшения интерьера
  • Технология изготовления цветов
  • Изготовление тычинок и пестика
  • Гофрирование деталей
  • Выкройки и сборка цветов
  • Ромашка
  • Космея
  • Колокольчик делают из крепдешина
    или тонкого шелка
  • Шиповник
  • Лилия
  • Тюльпан
  • Орхидея
  • Ирисы – прекраснейшие цветы.
  • Гвоздика персидская (махровая)
  • Фиалки лучше делать из шелка
  • Анютины глазки
  • Душистый горошек
  • Ветка цветущей яблони
  • Жасмин махровый
  • Декоративная листва
  • Отделочные цветы из ткани
    для украшения одежды
  • Цветы из капрона на проволочном
    каркасе
  • Материалы и инструменты
  • Бумажные цветы
  • Указания к решению задачи №5

    Пример 1. (Задача № 5)

     Однофазный понижающий трансформатор номинальной мощностью Sном = 500 ВА служит для питания ламп местного освещения металлорежущих станков. Номинальные напряжения обмоток Uном 1 = 380 В; Uном 2 = 24 В. К трансформатору присоединены десять ламп накаливания мощностью 40 Вт каждая, их коэффициент мощности cosφ2 = 1,0. Магнитный поток в магнитопроводе Фm = 0,005 Вб. Частота тока в сети ƒ = 50 Гц. Потерями в трансформаторе пренебречь. Определить: 1) номинальные токи в обмотках; 2) коэффициент нагрузки трансформатора; 3) токи в обмотках при действительной нагрузке; 4) числа витков обмоток; 5) коэффициент трансформации.

     Решение. 1. Номинальные токи в обмотках:

    Iном 1 = Sном / Uном 1 = 500/ 380 = 1,32 А;

    Iном 2 = Sном / Uном 2 = 500/ 24 = 20,8 А.

     2. Коэффициент нагрузки трансформатора

    kн = Р2/ (Sном cosφ2) = 10*40/ (500*1,0) = 0,8.

     3. Токи в обмотках при действительной нагрузке:

    I1 = kн*Iном 1 = 0,8*1,32 = 1,06 А; I2 = kн*Iном 2 = 0,8*20,8 =16,6 А.

    4. При холостом ходе Е1 = Uном 1; Е2 = Uном 2. Числа витков обмоток находим из формулы: 15

    Е = 4,44ƒωФm.

    Тогда ω1 = Е1/ (4,44ƒФm) = 380/ (4,44*50*0,005) = 340 витков;

     ω2 = Е2/ (4,44ƒФm) = 24/ (4,44*50*0,005) = 22 витка.

     5. Коэффициент трансформации:

    К = Е1/ Е2 = ω1/ ω2 = 340/ 22 = 15,5.

     

     Пример 2. (Задача № 5)

     Трëхфазный трансформатор имеет следующие номинальные характеристики: Sном = 1000 кВ*А, Uном 1 = 10 кВ, Uном 2 = 400 В. Потери в стали Рст = 2,45 кВт, потери в обмотках Р о.ном = 12,2 кВт. Первичные обмотки соединены в треугольник, вторичные – в звезду. Сечение магнитопровода Q = 450 см², амплитуда магнитной индукции в нем Вm = 1,5 Тл. Частота тока в сети ƒ = 50 Гц. От трансформатора потребляется активная мощность Р2 = 810 кВт при коэффициенте мощности cosφ2 = 0,9. Определить: 1) номинальные токи в обмотках и токи при фактической нагрузке; 2) числа витков обмоток; 3) к.п.д. трансформатора при номинальной и фактической нагрузках.

    Решение. 1. Номинальные токи в обмотках:

    Iном1 = (Sном*1000)/ (√3 Uном 1) = (1000*1000)/ (1,73*10000) = 58 А;

    Iном2 = (Sном*1000)/ (√3 Uном 2) = (1000*1000)/ (1,73*400) = 1445 А.

     2. Коэффициент нагрузки трансформатора:

    kн = Р2/ (Sном cosφ2) = 810/ (1000*0,9) = 0,9.

     3. Токи в обмотках при фактической нагрузке:

    I1 = kн*Iном 1 = 0,9*58 = 52 А; I2 = kн*Iном 2 = 0,9*1445 = 1300 А.

     4. Фазные э.д.с., наводимые в обмотках. Первичные обмотки соединены в треугольник, а вторичные – в звезду, поэтому, пренебрегая падением напряжения в первичной обмотке, считаем:

    Е1ф = Uном 1 = 10000 В; Е2ф = Uном 2/ √3 = 400/ √3 = 230 В.

     5. Числа витков обеих обмоток находим из формулы:

    Е1ф = 4,44ƒω1Фm = 4,44 ƒω1Вm*Q , откуда

    ω1 = Е1ф/ (4,44ƒВm*Q) = 10000/ (4,44*50*1,5*0,045) = 667 витков

    Здесь Q = 450 см² = 0,045 м²

    ω2 = ω1 Е2ф/ Е1ф = 667*230/ 10000 = 15,3 витков

     6. К.п.д. трансформатора при номинальной нагрузке:

    η ном = (Sном*cosφ2*100)/ (Sном*cosφ2 + Рст + Ро.ном) = =(1000*0,9*100)/ (1000*0,9 + 2,45 + 12,2) = 98,4 %.

     7. К.п.д. трансформатора при фактической нагрузке:

    η = ((kн*Sном*cosφ2)/ (kн*Sном*cosφ2 + Рст + kн² *Ро.ном))*100 = =((0,9*1000*0,9)/ (0,9*1000*0,9 + 2,45 + 0,9²*12,2)) = 98,5 %.

     Указания к решению задачи№6

    Задачи данной группы относятся к теме «Электрические машины переменного тока». Для их решения необходимо знать устройство и принцип действия  асинхронного двигателя в зависимости между электрическими величинами, характеризующими его работу.

    Ряд возможных синхронных частот вращения магнитного потока при частоте 50 гц: 3000, 1500, 1000, 750, 600 об/мин и т.д. При частоте вращения ротора, например, n = 960 об/мин из ряда синхронных частот выбираем ближайшую к ней частоту вращения поля n = 1000 об/мин. Тогда можно определить скольжение ротора, даже не зная числа пар полюсов двигателя:

    S = = = 0,04.

    Пример 1. (Задача № 6)

    Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором типа 4А132М4СУ1 имеет номинальные характеристики: мощность Рном = 11 кВт; напряжение Uном = 380 В; частота вращения ротора п2 = 1450 об/мин; к. п. д. ηНОМ = 0,875; cos φНОМ=0,87; кратность пускового тока Iп/Iном=7,5; перегрузочная способность Мmax/ MНОМ = 2,2; кратность пускового момента Мп/МНОМ = 2,0.

    Определить: 1) потребляемую мощность; 2) номинальный, пусковой и максимальный моменты; 3) пусковой ток и номинальное скольжение.

    Решение. 1. Потребляемая двигателем мощность

    P1 = Рном/ ηНОМ = 11/0,875= 12,6 кВт.

    2. Номинальный момент, развиваемый двигателем,

    Мном= 955 = 9,55 = 72,4 Н . м

    3. Максимальный и пусковой моменты

    М max = 2,2 Мном = 2,2 . 72,4 = 159,3 Н . м;

    Мп = 2 Мном = 2 . 72,4 = 144, 8 Н . м.

    4. Номинальный и пусковой токи

     Iном = = = 22 А;

    I п = 7,5 Iном = 7,5 . 22 = 165 А.

    5. Номинальное скольжение.

    S ном = = = 0,033 = 3,3 %

     Пример 2. (Задача № 6)

     Трëхфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором типа 4АР160 S6У3 имеет номинальные данные: мощность Рном = 11 кВт; напряжение Uном = 380 В; частота вращения ротора n2 = 975 об/ мин; к.п.д. ηном = 0,855; коэффициент мощности cosφном = 0,83; кратность пускового тока In/ Iном = 7; кратность пускового момента Мп/ Мном = 2,0; способность к перезагрузке Мmax/ Mном = 2,2. Частота тока в сети ƒ1 = 50 Гц.

     Определить: 1) потребляемую мощность; 2) номинальный, пусковой и максимальный моменты; 3) номинальный и пусковой токи; 4) номинальное скольжение; 5) частоту тока в роторе; 6) суммарные потери в двигателе. Расшифровать его условное обозначение.

     Можно ли осуществить пуск двигателя при номинальной нагрузке, если напряжение в сети при пуске снизилось на 20 %?

    Решение. 1. Мощность, потребляемая из сети:

    Р1 = Рном/ ηном = 11/ 0,855 = 12,86 кВт.

     2. Номинальный момент, развиваемый двигателем:

    М = 9,55 Рном/ n2 = 9,55*11*1000/ 975 = 107,7 Н*м.

     3. Максимальный и пусковой моменты:

    Мmax = 2,2Мном = 2,2*107,7 = 237 Н*м;

    Мп = 2Мном = 2*107,7 = 215,4 Н*м;

     4. Номинальный и пусковой токи:

    Iном = (Рном*1000)/ (√3 Uном ηном cosφном) = =(11*1000)/ (1,73*380*0,855*0,83) = 23,6 А;

    In = 7,0 Iном = 7,0*23,6 = 165 А.

     5.Номинальное скольжение:

    Sном = (n1-n2)/ n1 = (1000-975)/ 1000 = 0,025 = 2,5 %.

     6. Частота тока в роторе:

    ƒ2 = ƒ1*S = 50*0,025 = 1,25 Гц.

    Покупка в интернет магазине товара со скидкой